Сколько сахара можно есть детям

сколько сахара можно есть детям

Сколько сахара можно есть детям и взрослым?

На этот вопрос точно не может ответить никто – каждые несколько лет возникает паника, нормы пересматриваются.

Какое-то время назад мир охватила любовь к фруктозе, но закончилось всё не слишком хорошо.

Каждый родитель искренне желает, чтобы его ребёнок рос здоровым и счастливым. Так уж исторически сложилось, что сладости часто ассоциируются с детским счастьем. Они просто неотделимы от детства в головах у взрослых, в то время, как дети не подозревают, что без конфет они будут несчастны! Это был сарказм, конечно же.

Самый большой мотиватор для взрослых хорошо питаться – это дети. Когда я уточняю у клиентов, хотели бы они, чтобы их дети питались так же, многие приходят в ужас. Просыпается желание что-то изменить.

Ведь пищевые привычки закладываются в раннем детства – всего до трёх лет! Есть данные о том, что они закладываются ещё раньше – в утробе у матери, где малыш получает первые ароматические вещества и учится распознавать безопасную для него еду. Кормя грудью, мама вместе с молоком снабжает его теми же ароматными веществами, и ребёнок гораздо охотнее ест то, к чему привык.

А мы все знаем, как любят беременные женщины кушать тортики и пирожные.

Нужен ли сахар в детском питании

Праздничный торт с черничным кремом без сахара

Большинство знает цифры: 25 г сахара или столовая ложка – это количество, которое не повредит взрослому человеку. Это рекомендация ВОЗ. Но только это рекомендация для 2000 ккал в сутки.

Если калорийность вашего рациона ниже, то 25 г для вас много.

Подробнее о том, как рассчитать свою норму сахара для взрослых.

Детям до двух лет нет смысла подслащивать еду ни сахаром, ни сахарозаменителями. Нет потребности в печенье, варенье, мёде (опасно!) и даже хлебе. С трёх лет можно давать детям натуральные сладости – бананы, сухофрукты. Избыток даже этих сладостей может привести к набору веса и кариесу.

Старайтесь минимизировать такой формат, как выпечка и сладости в принципе. Детям достаточно фруктов, овощей, круп и молочки для покрытия потребностей в углеводах.

Иногда наши родственники настаивают на том, что ребёнку нужна глюкоза. И это верно, ошибка только в формате удовлетворения этой потребности. Глюкозу организм получит сам из обычных продуктов, нет потребности в том, чтобы давать её в чистом виде.

Сколько сахара можно есть детям

Количество сильно зависит от подвижности ребёнка и его питания в целом. В идеале это количество должно стремиться к нулю.

Стандартные сладости, например, детский шоколад, пастила, мармелад – можно давать в количестве 5-15 г. Это два-три квадратика шоколада. Помните, что сахар – катализатор массы заболеваний.

Натуральные сахарозаменители – такие, как корень солодки, стевия и эритрит, можно использовать после двух-трёх лет.

Попробуйте готовить дома шоколад с кэробом, печенья или даже карамель (для детей постарше).

Выводы

Сладости – приятное, но совершенно не обязательное дополнение детского рациона. Вводить их имеет смысл после двух-трёх лет (как и натуральные сахарозаменители).

Если вы решили давать ребёнку сладости, проследите, чтобы его количество не превышало 15 г в сутки (для активных детей). Для взрослых это количество рассчитывается в зависимости от суточной калорийности, то есть, его величина зависит от того, как вы двигаетесь и как питаетесь. Чем более вы подвижны, тем меньше вреда нанесёт вам то же количество сахара.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.