Сахарозаменители из натуральных продуктов: разбираемся, что лучше

сахарозаменители из натуральных продуктов

Сахарозаменители из натуральных продуктов прочно прижились в перечне продуктов для здорового рациона.

Они больше не атрибуты пожилой бабушки с диабетом и вообще людей с заболеваниями.

Сегодня их используют самые активные, спортивные и молодые сторонники здорового образа жизни. Чем больше мы узнаём о глюкозе, тем страшнее становится угощаться конфеткой или давать её своему ребёнку.

Вы всё ещё считаете соки и мёд полезными для ежедневного меню?

Узнайте, чем вреден сахар и рассчитайте свою норму потребления

Сахарозаменители из натуральных продуктов. Они, всё же, лучше сахара или хуже?

Можно часто услышать мнение: “я химию не ем, лучше натуральный сахар, чем синтетические заменители”. Хотя рафинад с натяжкой можно назвать натуральным продуктом, не буду спорить.

Ряд этих продуктов действительно лучше не употреблять. Особенно, если у вас есть какие-то индивидуальные реакции на них.

В то же время, есть заменители из натуральных продуктов. Их можно употреблять даже детям, беременным и кормящим женщинам.

Некоторые ощущают “химический привкус” или горчинку от некоторых заменителей.

Хочу согласиться – заменители не для всех. Однако, пока невозможно найти идеальную замену, полностью идентичную сахару.

Что ж, давайте разбираться, какие из них достойны внимания, а какие – нет.

Виды заменителей сахара

Заменители бывают двух видов: натуральные и синтетические (искусственные). Здесь я вкратце расскажу о самых популярных из них. Существуют и другие – это целая индустрия!

Сахарозаменители из натуральных продуктов

Встречали ли вы когда-нибудь эти названия? Стевиозид, эритритол, изомальт или мальтитол…?

Это всё натуральные сахарозаменители: они производятся из уже существующих продуктов, а не синтезируются.

Не все они чётко указываются на этикетке, а могут маскироваться под кодами или синонимами.

Загляните в этикетку продуктов для людей с диабетом. Вполне можете встретить тауматин (Е-957), белок с приторно-сладким вкусом, который производят из плодов африканского кустарника Thaumatococcus danielli или катемфе Maranthaceae.

Здесь же я перечислила бы и фруктозу: её часто рекомендуют как заменитель, хотя она им не является.

Нельзя однозначно сказать: вот они натуральные, значит, безвредные и можно в неграниченных количествах есть. Это не так – как и с любым продуктом, возможны индивидуальные противопоказания, реакции. А сладкие спирты вроде сорбита и ксилита интенсивно желчегонные, слабительные, с ними нужно аккуратно. В общем, ниже всё узнаете.

Стевия (стевиозиды)

сахарозаменители из натуральных продуктов стевия
Любимая жидкая стевия – очень удобна в использовании, вкус супер!

Стевиозид производят из стевии медовой Stevia Rebaudiana Вertoni, американского растения семейства астровых.

Интересно то, что это растение было открыто индейцами племени гуарани, которые использовали его как лекарство. Сейчас стевия – важный продукт в здоровом питании, терапии диабета, ожирения, гипертонии. Широко применяется в Японии, США, Канаде.

Полезнее всего, конечно, листья – их удобно заваривать как чай, причём, десятки раз. Но многим неприятен травяной привкус, да и готовить неудобно.

Производители также выпускают стевиозид – сладкий белый порошок, лишённый травяного привкуса и аромата. Он бывает в виде таблеток, порошка, сиропов с разными вкусами и ароматами.

В продуктах питания вы можете встретить её как добавку Е 960.

Этот сахарозаменитель можно назвать идеальным с точки зрения его безвредности и пользы для здоровья. Но ещё едутся исследования насчёт того, сколько же стевии можно употреблять в день.

Сладость стевии наступает не сразу, а чуть позже, и долго держится. Я называю это “урезанный вкус”, так как эта сладость не даёт полноты.

Где купить стевию

Мне больше всего нравится использовать жидкую ванильную стевию, которую я заказываю на iherb. Ароматная, сладкая без каких-либо привкусов!

Что ещё присмотреть себе на iherb: витамины и БАДы. 

В Киеве в больших супермаркетах и аптеках продаются два бренда стевии – Бактосила и Stevia

Горчит ли стевия

Этот подсластитель настолько интенсивен, что при превышении его концентрации вызывает ощущение горечи. Что многими воспринимается как “травяной привкус” (или привкус лакрицы).

Так же, не сразу получается правильно рассчитать пропорцию порошка или сиропа – то несладко, то горчит. Если не можете определиться с дозировкой, пишите комментарий, помогу.

Я сталкивалась и с индивидуальной реакцией на стевию (вздутие), так что, всё возможно.

Рецепты со стевией можно посмотреть тут

Фруктоза (фруктовый сахар)

сахарозаменители из натуральных продуктов фруктоза
Фруктоза часто встречается в диетических отделах супермаркетов

Фруктовый сахар часто продаётся в виде кристаллического порошка в диабетических отделах. Однако, это не замена сахара, а его другой вид.

Кстати, если вы заменяете сахар мёдом, то должны знать, что примерно на 80% он состоит именно из фруктозы.

Итак, чем хорош этот подсластитель.

В небольших количествах она помогает нормализовать уровень сахара в крови и улучшить чувствительность к инсулину.  То есть, в терапии лишнего веса и диабета небольшие количества фруктозы присутствовать могут, например, 20 г в сутки.

Фруктозу часто используют для подслащивания детских йогуртов и творожков. Тоже в минимальных количествах, что значит сниженную калорийность продукта и относительную пользу такого подхода.

Её используют в производстве вафель, печенья и шоколада для диабетиков.

Этот подсластитель имеет приятный вкус и легко растворяется в воде. С ней можно готовить многие блюда.

Фруктоза коварна.  Если вы съедите более 30-50 г, может произойти повышение сахара. Причём, это повышение вы можете наблюдать не сразу, а через несколько часов. Усиленное употребление фруктозы ведёт к быстрому отложению жира – точно также как и с сахаром.

Чаще всего встречается сочетание с жиром – в печеньях, трубочках, шоколаде. Это прямой путь к жиру не только на боках, но и в печени.

 Натуральные сиропы

сахарозаменители из натуральных продуктов
Кленовый сироп: популярный соус к панкейкам в Лондоне!

Сахарозаменители из натуральных продуктов сегодня ассоциируются именно с сиропами.

Часто они позиционирующиеся как здоровая замена сахару. Но если разобраться, в составе таких сиропов много фруктозы, о которой мы говорили раньше. Так что, это снова не замена, а добавленный сахар, который рекомендуется ограничивать.

Сюда можно отнести кленовый сироп, кукурузный сироп,  сироп и нектар агавы, сироп топинамбура, сироп кэроба (или рожкового дерева), мёд финиковой пальмы, мелассу, жидкий виноградный сахар. Давайте и мёд тоже сюда отнесём для большей ясности. Может, я пропустила

Если вы снижаете вес (или хотите его удержать), если у вас диабет 2 типа, предиабет  – не используйте сиропы. Все они высокоуглеводисты, содержат либо большие концентрации фруктозы, либо и фруктозу, и глюкозу. Они не являются полной заменой быстрых сахаров в рационе, так как сами состоят из них.

По крайней мере, контролируйте их количество в вашем рационе.

Если вы здоровы, вполне можно умеренно использовать любой из этих сиропов вместо рафинада – в небольших количествах (тех же самых, что и сахар – примерно 12-25 г в сутки). В этом случае вы как бы меняете один сахар на другой.

Так же, их можно использовать перед интенсивными тренировками, если вы набираете массу или для купирования гипогликемии.

Сорбит и ксилит

 

ксилит
Ксилит часто продаётся в супермаркетах, аптеках и на iherb

Сорбит и ксилит – сахарозаменители из натуральных продуктов, представляющие собой спирты.

Сорбит производящийся из кукурузного крахмала. В продуктах питания вы можете встретить его как добавку Е 420. Он обладает калорийностью (впрочем, вдвое меньше сахара). По внешнему виду – это кристаллики, по вкусу – сладковатые (менее сладкие, чем сахар).

Ксилит (Е 967) так же представляет из себя спирт, но его производят из отходов сельского гозяйства и древесины.

Хотя по своей калорийности он близок к сахару, он благотворно действует на зубы. Этот заменитель часто добавляют в жевательные резинки и зубные средства (например, зубную пасту, полоскалки).

Оба этих вещества могут использоваться во время снижения веса или в терапии диабета, но в небольших дозировках, так как вызывают слабительный эффект.

Ищите их на полках супермаркетов в диабетических и диетических отделах, а так же, в аптеках. Ксилит отличного качества или средства на его основе можно купить на iherb.

Эритрит (эритритол)

сахарозаменители эритрит
Эритрит можно купить в интернет-магазинах полезного питания

Эритритол (Е 968) добывают путем ферментативной реакции с помощью дрожжей из кукурузы. Это так же полиол, как и ксилит, и сорбит, но с лучшей переносимостью – от него кишечник не сходит с ума.

Наряду со стевией, эритрит – один из самых проверенных и безопасных веществ, не повышающих уровень сахара в крови.

Купить его можно в интернет-магазинах, торгующих здоровой едой или на iherb.

Я всегда советую начинающим попробовать их комбинацию, так как по отдельности они не дают той же полноты вкуса, что сахар.

Эритрит – кристаллический белый порошок со сладковато-прохладным вкусом. Эта сладость быстро наступает, но очень быстро проходит, в отличие от стевии. Поэтому если их соединить, получится отличный натуральный заменитель с полным и богатым вкусом, сравнимым со вкусом сахара. Отличные готовые варианты с такой комбинацией – Фитпарад №14 или Truvia в пакетиках, которые уже дозированы.

Так же мне очень понравилась пудра из эритрита – очень похожая на сахарную пудру по структуре. Её можно использовать для посыпки десертов и там, где нужна сахарная пудра, но в небольших количествах.

Изомальт

сахарозаменители из натуральных продуктов изомальт
Медово-шоколадная карамель на изомальте. Нажмите, чтобы перейти к рецепту в Instagram.

Изомальт (Е 953) – это изомер сахара, который потом еще и гидрируют.

Интересен он своими свойствами: при нагревании изомальт становится прозрачным и, застывая, образует прочную карамель. Это свойство хорошо известно кондитерам: из изомальта готовят красивые полупрозрачные и цветные украшения. Однако, с ним нужно быть очень аккуратным в отношении дозировок: изомальт усиливает перистальтику кишечника, и может вызвать вздутие и боли.

Я заметила, что это влияние индивидуальное – мы много раз готовили сладости на изомальте, и лишь однажды заметили подобную реакцию. Важно не есть такие сладости на голодный желудок, а одна карамелька после еды вообще никак не отразится.

Так же, я не заметила никакой реакции на изомальт, если не подвергать его нагреву (или совсем недолго), а использовать как обычный сахар.

Купить его достаточно легко: ищем интернет-магазины для кондитеров и заказываем. Например, в магазине Lavar.

Синтетические сахарозаменители

сахарозаменитель
Искусственный подсластитель (чаще всего сукралоза). Популярен в современных кафе и ресторанах для замены обычного сахара.

Синтетические сладкие вещества появились сравнительно недавно. Если натуральные сладости известны со времён древности, то сахарин был синтезирован только в 1879 году. Массовое же производство началось с 1950-х годов. Именно этот сравнительно короткий период использования альтернатив сахара внушает массовую панику: мы точно не знаем, как влияет их регулярное употребление.

Периодически какой-то из подсластителей обвиняется в канцерогенности или ещё каких-то страшных побочных эффектах. Но тем не менее, все они разрешены к использованию в большинстве стран. Так что, приходится решать самостоятельно: употреблять ли их или напрячься с  натуральными подсластителями.

Подробнее о популярных синтетических сахарозаменителях я рассказала в отдельной статье.

Выводы

Можно сказать, что сахарозаменители из натуральных продуктов сейчас абсолютно доступны. Вы можете выбрать любой по вкусу и бюджету. Идеальный вариант для худеющих и диабетиков – стевия или её комбинация с эритритом, которая даёт более привычный, полновесный сладкий вкус.

Есть свои плюсы в их использовании: заживляет раны, тонизирует давление, ксилит благотворно воздействует на зубы, сорбит обладает хорошим желчегонным действием.

Все они безопасны и позволяют наслаждаться сладостями с миниумом калорий и не переживать за свой уровень сахара в крови.

Почему же не все их выбирают? Есть ряд минусов у натуральных сладких веществ. Например, они калорийны (сорбит, ксилит), трудно рассчитать дозировки, есть неприятный привкус (в виде травы). Полиолы могут вызывать значительное послабление за счёт усиления перистальтики кишечника.

Важно отметить, что они также дорого стоят. Гораздо дешевле добавить мёд или искусственный заменитель, чем, например, стевию.

По своему опыту хочу сказать, что привыкнуть к расчётам заменителя сахара можно за несколько дней, а благотворный эффект вы будете ощущать всю жизнь.

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Comments 5

  1. Anna Boyko
    15.07.2017

    Добрый день, Елена. Как рассчитать дозировку стевии? Ни разу не получилось приготовить с ней вкусную сладость. 🙁

    1. 15.07.2017

      Анна, есть пропорции для расчёта- они указываются на этикетке. Например, 1 к 10 означает, что 1 г стевии это 10 г сахара. В чайной ложке 3-4 г стевии (то есть, около 40 г сахара), в столовой 6-8 (80 г) Но вкусы у всех разные: сахар тоже все по-разному используют. Можно сделать тест: добавлять стевию в стакан с водой, пока не получится приятная сладость. Запомнить количество на этот объём и использовать.
      Надеюсь, это поможет ?

      1. Anna Boyko
        20.07.2017

        благодарю.

  2. Анастасия Федоренко
    18.09.2017

    Почему сироп топинамбура не годится для диетического питания?

    1. 19.09.2017

      Смотря какая диета, для моей – не годится. В нём и фруктоза, и глюкоза, и другие натуральные сахара. Кому нужно снижать вес или следить за сахаром в крови – для ежедневного подслащивания всей пищи не рекомендую. Изредка так полить блинчики – почему бы и нет.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.