Грамотный переезд: как адаптироваться к жизни в новой стране

Когда я говорю, что переехала в Лондон и живу в двухэтажной квартире, слушатель воображает себе шикарные апартаменты с видом на Букингемский дворец.

Отдыхаю я, конечно же, на прекрасной лужайке или в оранжерее, куда чопорный дворецкий приносит мне настоящую овсяную кашу и чай.

Конечно, сейчас я гипертрофирую описание, но думаю, вы простите мне этот приём. Я стала часто сталкиваться с мнением, что переехав в Лондон, человек резко меняется, становится снобом, зазнаётся. Либо он изначально был такой, собственно, потому этот город и выбрал.

На самом деле, наша квартира намного меньше, теснее и менее комфортна, чем жильё, которое мы арендовали в Киеве. Жизнь в разы дороже, а значит, позволить себе мы можем меньше. Ну, а полгода ушло только на адаптацию сына к школе и я вспоминаю эти месяцы как в страшном сне.

Парикмахер, косметолог, гинеколог, ваши подруги, любимые места, родители, школы и кружки – всё это останется в другом месте при переезде. А ваш брак не раз может оказаться на грани распада, потому, что все члены семьи в стрессе, и всем одновременно нужна поддержка.

Переехав в новую страну, вы можете без конца попадать в стрессовые ситуации, и помочь вам будет некому, так как вы ещё никого не знаете.

Синдром переезда

Выставка бабочек у National History Museum

Когда вам предлагают пожить в прекрасном городе – Лондоне, Париже, Амстердаме или Нью-Йорке, ваша душа начинает петь, а воображение – рисовать прогулки по улицам, кафешки, красивые выставки и поездки за город всей семьёй. В действительности всё немного сложнее – выставки у вас будут, но после того, как вы разберётесь с вещами, заработаете на няню и переживёте депрессию длиной в несколько месяцев.

Ваша жизнь, скорее всего, изменится кардинально. Причём, не всегда понятно, как именно.

Обзаведитесь контактами

Перед отъездом первое, что я сделала, это начала собирать контакты. Мне присылали ссылки на профили в Фейсбуке, телефоны и аккаунты в Инстаграме тех людей, которые уже живут в Лондоне. Я добавлялась ко всем, с кем-то начинала активную переписку. Вступила в большое количество групп русскоязычных эмигрантов из стран СНГ (сюда же отношу и моих соотечественников).

Очень помогла моя давняя знакомая, которая просто позвонила мне в скайп и провела часовой ликбез по всем нюансам, включая магазины, где лучше покупать еду. Она живёт в Лондоне уже семь лет и даже создала свой бизнес, помогающий строить карьеру в Англии. С такой поддержкой ехать мне было уже спокойнее!

Поиск квартиры – отдельный стресс

Набережная Темзы недалеко от нашего домаОпущу процесс подбора квартиры, он почти ничем не отличается от украинского. Жильё можно искать через сайты rightmove или zoopla по выбранным фильтрам.

В Киеве арендовать жильё можно, прийдя на просмотр сразу с деньгами и паспортом. В Лондоне же у вас запросят рекомендацию от прежних жильцов. С вами, скорее всего, будет работать агентство недвижимости. Хозяина в этом случае можно увидеть только один раз и после этого он будет принимать решение, сдать ли вам квартиру.

В нашем случае мы не взяли рекомендаций от прежних арендодателей, и агентство отправило обычное почтовое письмо на их адрес в Киев. На английском языке и, к тому же, без указания номера квартиры. Наши пояснения о том, что Укрпошта работает слегка по-другому, и письмо может идти месяц и затеряться в ящике, а так же, не быть прочитанным на английском – никто не стал слушать.

В это время мы жили по разным отелям, переезжая каждые два дня. На более долгий срок удалось снять жильё только однажды – тесную комнатку с общей для всех жильцов этажа ванной и туалетом. Марк без конца спрашивал: мы когда-нибудь будем жить в квартире? Когда мы вернёмся в Киев? Почему мы постоянно переезжаем?

Хозяин соглашался сдать жильё только при условии оплаты через банк, чего мы сделать не могли, так как у нас не было банковского счёта. Для открытия счёта нужно предоставить proof of addresse  – свидетельство проживания по адресу. Замкнутый круг!

Поэтому возьмите рекомендации у бывших арендодателей или счета за оплату коммунальных счетов, если это ваша квартира. Можно взять отзывы от друзей (пусть укажут, что вы какое-то время жили у них, поддерживали чистоту и исправно платили аренду).

Оплату через банк поможет сделать ваш работодатель или друзья.

Подбор школы

Вашему ребёнку 4+ годика? Тогда пора в школу!

На самом деле, жильё люди с детьми ищут, исходя из имеющихся в районе школ. Образование в Англии – отдельный национальный спорт, и как только вы в это окунётесь, поймёте, что это ещё тот ад для приезжего.

Что я сделала: открыла список школ с лучшим рейтингом Ofsted и нанесла все начальные школы на карты Google. Дальше я смотрела список квартир для аренды и сравнивала с картой, чтобы понять, есть ли перспектива попасть в хорошую школу. Постепенно отметала варианты, которые не подходили и оставляла подходящие. Но через пару дней их уже не было на сайте – квартиры разлетались как горячие пирожки!

У каждой школы есть свой радиус, в котором она принимает учеников – нужно было сравнивать и искать жильё в его пределах. Сайты, которые я указала выше, очень в этом помогли: в них есть school checker, правда, их результаты часто не совпадали.

Чтобы подать заявку на оформление в школу, снова нужны доказательства адреса – у нас их не было в первый месяц. Поэтому три месяца после переезда я ходила по делам вместе со стрессующим ребёнком.

Метро

Систему городского транспорта пришлось изучать в условиях стресса: я заблудилась, Марк впал в истерику и я тут же забыла английский язык. Естественно, у меня перестал работать телефон и я понятия не имела, куда ехать.

После этого примерно месяц я не могла уговорить себя выйти из дома и поехать гулять – сыну становилось плохо, как только мы отходили от дома и я переживала, что ситуация повторилась.

Сейчас я с удовольствием мотаюсь по городу с ребёнком и мы обожаем поезда DLR, но как вспомню – так вздрогну.

Если вы едете в Лондон, установите себе приложение citymapper – спасало не раз. Всегда носите с собой блок питания, чтобы зарядить телефон.

Английский язык

Первые месяцы мне совсем не хотелось общаться и знакомиться, и я делала это через силу. Звонки, письма – всё это доставляло мне стресс, шло через сопротивление. Заводить друзей совсем не было желания и моя психотерапевт посоветовала оставить это на потом.

Я купила для сына отличное приложение Lingokids  дорого, но стоит того! Сын стал играть в игры и понемногу изучать буквы и слова. Я же в минуты стресса забывала даже то, что знала, поэтому готовилась к каждому выходу, как к выступлению. Составляла небольшой словарик слов, которые могут понадобиться, переводила отдельные фразы или вопросы – просто, чтобы были под рукой.

Сейчас я могу набирать текст и одновременно говорить по телефону и понимать, кто и зачем звонит. Но тогда, чтобы разобраться в речи с непонятным акцентом, мне требовалось много усилий.

Впервые я заметила, что начала хорошо понимать речь, когда меня остановила какая-то мама на улице и спросила, далеко ли школа. Я объяснила, что в пяти минутах ходьбы и как нужно пройти, а потом поняла, что говорила по-английски.

Если вы не владеете английским как родным, делайте как я: набросайте вопросы, тезисы или составьте словарик, если ситуация для вас новая. 

Вообще не стесняйтесь просить повторить, а так же, говорить более чётко или медленно, если не поняли. В Лондоне множество местных акцентов английского и быстрая речь, к примеру, на кокни, может показаться вам вообще другим языком.

Посмотрите видео о кокни с канала English Papa. Это отличный канал по изучению английского, который смотрят даже носители языка.

Великая депрессия

Гринвичский парк

Вы в столице, куда мечтает переехать полмира, а у вас депрессия? Какой ужас!

Да, вы сами тоже не будете себя понимать – вроде бы, всё отлично, чудесные люди и природа вокруг. Но вам почему-то очень плохо. А вашему ребёнку ещё хуже, несмотря на новые игрушки, лучшую школу в районе и самые крутые музеи мира.

Как с этим справиться – непонятно, потому, что стресс приходит сразу со всех сторон. Вы не можете вспомнить, куда теперь кладёте ключи и носки, постоянно бьётесь лбом о шкаф, не знаете, в каком магазине купить болты и как они называются. А если ребёнок заболел, вы без понятия, куда звонить и что говорить!

Нужно узнать сразу много новых вещей и наверстать то, что местными воспринимается уже как само собой разумеющееся. 

Вы не взяли с собой письмо из банка, подтверждающее ваш адрес? Тогда вас не зарегистрируют в медцентре, приходите ещё раз.

Вы хотите здоровой еды, а везде жирнющие пресные fish&chips и громадные порции мороженого для детей, хотя вы слышали, что тут много полезных кафе. Где же они все?

Ваш гениальный гинеколог остался на родине, и ваши кремы подходят к концу. Шампунь отвратителен, а педикюр в местном салоне красоты делать можно только под страхом смерти. Вы взяли буквально пару вещей, но купить новые не можете – нет времени и сил на шоппинг, некуда деть ребёнка. Размерные сетки отличаются – украинский М меньше английского!

Психотерапевт посоветовала мне несколько упражнений: говорить в зеркало себе слова поддержки. Я ревела два дня, не в силах их произнести почему-то.

Второе упражнение – представлять себе безопасное место и возвращаться в него, когда плохо. Забавно, оно оказалось у батареи!

Да, друзья, абсолютно всё предусмотреть не получится. Это придётся налаживать уже после приезда, и потребуется время, чтобы уровень жизни вышел на прежний. Мне очень повезло с друзьями здесь, мне много помогали и советовали, даже возили, чтобы показать лучшие места.

Скажем так, когда всё нажитое остаётся позади, выручают только люди.

Выводы

Гринвичский парк

Переезжать далеко не так весело, как ездить в отпуск. Самое полезное – заводить контакты, составлять списки и планы действий. Не пытайтесь сделать всё сразу и ходить весёлой радостной семьёй.

Хочется лежать и тосковать – делайте это, по возможности. Найдите новые источники ресурсов для себя.

Не бойтесь спрашивать советы: люди обожают помогать! Даже если вы плохо говорите по-английски, у вас есть google translate – говорите голосом, что вам нужно, а он переведёт.

В новой стране ознакомьтесь с основными законами, которых вы будете касаться: как арендуют жильё, что происходит при выселении, устройство ребёнка в школу, оформление в больнице и на работе, ваши права и обязанности с данным типом визы. Ставьте себе напоминания, активно используйте google calendar, так как в условиях стресса память на такие детали работает плохо.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.