Идеальный картофель в духовке

картофель в духовке

В этом блоге достаточно мало рецептов, в которых содержится картофель.

Всё потому, что картофель – крахмалистый продукт, обладающий достаточно высоким гликемическим индексом. Если вам важно подбирать продукты, которые долго поддерживают насыщение и выравнивают уровень сахара в крови, картофель – не ваш вариант.

Однако, есть способ приготовления, благодаря которому можно иногда лакомиться любимым корнеплодом. Для этого картофель нужно запекать  в духовке, причём, вместе с кожурой.

Секрет хрустящего картофеля в духовке

 

картофель в духовке

Чтобы получить идеальный картофель с тонкой хрустящей корочкой, мягкий и пропечённый внутри, нужно… знать свою духовку! Я расскажу о своих параметрах приготовления блюда в духовке, но в первый раз вы можете получить немного другой результат, ведь все духовки разные. Просто попробуйте нарезать картофель толще или тоньше или увеличьте время запекания, или купите другой сорт.

Температуру не меняйте: это важно, так как при температуре выше 190 градусов оливковое масло из полезного продукта превращается в канцерогенный.

Рецепт

Ингредиенты

  • картофель
  • оливковое масло Extra Virgin
  • морская соль
  • веточки розмарина, тимьяна и орегано
  • измельчённый чеснок

Приготовление

  1. Тщательно вымойте картофель (лучше мочалкой, чтобы не повредить кожуру)
  2. Обсушите клубни
  3. Включите духовку на 190 градусов и включите режим конвекции сверху
  4. Нарежьте клубни на кольца толщиной 0,7 см
  5. Застелите противень фольгой и посыпьте крупной морской солью
  6. Сверху уложите кружочки картофеля в один слой
  7. Сбрызните оливковым маслом (можно воспользоваться кисточкой и растереть капли по каждому кружку)
  8. Сверху выложите веточки трав
  9. Поставьте запекаться на 40 минут, но периодически смотрите, не пригорает ли картофель
  10. Примерно за 10 минут до готовности посыпьте картофель рубленым чесноком

Дольше ждать не сможете, аромат – фантастический. Печёный картофель идеально сочетается с другими зимними корнеплодами, например, с морковным или свекольным салатом, сельдереем, редькой. Можно дополнить блюдо и квашеными овощами, но тогда нужно убрать соль из рецепта.

Comments 3

  1. Oksana Skorbilina
    28.02.2015

    Если просто сверху выложить веточки трав, то они сгорят и никакого аромата не передадут, я пробовала. Лучше смешать с маслом и травами и дать постоять, напитаться ароматом. А вот выкладывать на соль – это интересная идея!

    1. Lena Filatova
      01.03.2015

      Зависит от духовки, у меня не сгорают, честное слово! Можно пробовать пониже ставить поддон. Но если точно знаешь, что сгорят – лучше смешивать с маслом или добавлять минут за 10-15 до готовности.
      Идеально вообще сделать бутылку такого ароматного масла: добавить туда любимые травки и пусть стоит. И пользоваться по мере необходимости. (:smile:)

  2. Алена Порох
    25.03.2015

    Далала все по рецепту только с чуть меньшей температурой. Готовила для гостей на 8 марта. Даже с первого раза получилось очень здорово! Все были в восторге! Спрашивали рецепт))))

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.