Всё, что вам нужно знать о витамине D

капсулы витамина D

В последнее время о том, что витамина D недостаточно, не говорят, разве что, из утюга. Информация тем не менее противоречивая – одни пьют повышенные дозы, другие – боятся принимать даже профилактическую.

Поэтому я решила задать волнующие вопросы тому, кому доверяю – гинекологу-эндокринологу, к. м. н., маме и замечательному человеку Наталье Силиной.

Наталья – необычный врач. Помимо руководства акушерско-гинекологической службы медицинской сети клиник Инто-Сана, она также трижды мама и основательница образовательного проекта DR.Silina школа жіночого здоров’я.

Школа помогает взрослым и детям больше узнавать о женском здоровье, причём в очень позитивном и лёгком формате.

Сегодня Наталья ответит на мои вопросы о витамине D, его возможной передозировке и о том, от каких болезней он может нас спасти.

Наталья, как можно оценить, достаточно ли витамина D в организме?

витамин D

Учёные действительно стали уделять больше внимания витамину D и его влиянию на человека. Как гинекологу, мне хотелось бы, прежде всего, акцентировать внимание на его влиянии на женский организм.

Данные исследований показывают, что его низкий уровень связан с нарушением фертильности, эндометриозом и синдромом поликистозных яичников. Более высокие показатели преэклампсии, преждевременных родов, бактериального вагиноза и гестационного диабета у беременных женщин также ассоциированы с низким уровнем витамина D.
Кроме того, недостаточность витамина D может стать причинной депрессии  или синдрома хронической усталости, знакомых многим людям.

Влияет ли образ жизни на его уровень, кроме очевидного – больше бывать на солнце?

Давайте возьмём такую привычку, как курение. В журнале Аллергологии и клинической иммунологии (The Journal of Allergy and Clinical Immunology (JACI), было опубликовано одно интересное исследование о воздействии сигаретного дыма на циркулирующие уровни витамина D3.

Было установлено, что лица, которые являются активными курильщиками или подвержены пассивному курению, подвергаются более высокому риску развития дефицита витамина D3. Что приводит к усугублению респираторных заболеваний, таких как астмы и синуситы.

Как часто нужно проверять уровень витамина D и какой анализ нужно выбрать для проверки?

анализы на уровень витамина D

Рекомендаций по этому вопросу для здоровых людей  нет. Считается, с профилактической целью можно проверять его уровень в осенне-зимний период. Особенно это касается жителей северных стран, к которым относится и Украина.

Витамин D имеет 2 формы: витамин D2 и витамин D3, а также несколько метаболитов. В нашем организме эти формы  превращаются в активный метаболит витамина D, называемый 25-гидроксивитамин-D, также известный как 25(OH)D.

Этот метаболит имеет период полувыведения примерно 3 недели, что делает его наиболее подходящим показателем  для оценки статуса витамина D. Так что, сдавать кровь нужно на уровень 25(OH)D.

К какому уровню нужно стремиться?

На данный момент дискуссии по этому вопросу продолжаются. Обсуждаются уровни концентрации витаминов как для дефицитного состояния (рахит, к примеру), так и для достаточных уровней (костная ткань и общее состояние оптимальны).

Принято считать, что уровень 25 (OH)D  ≥50-125 нмоль /л (≥20-50 нг/мл) – достаточный для большинства.

О  недостаточности витамина D можно говорить на уровнях показателей 25(OH)D в 30-50 нмоль/л (12-20 нг/мл).

Высокий риск  дефицита витамина D – концентрация 25(OH)D в сыворотке  крови <30 нмоль/л (<12 нг/мл).

А вот концентрации сыворотки >125 нмоль/л  (> 50 нг / мл) связана с потенциальными побочными эффектами.

Будет ли достаточно находиться на открытом воздухе 20 минут в день и хорошо питаться, чтобы не беспокоиться?

Важно не просто бывать на улице, а находиться на солнце, так как витамин D3 синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей. К тому же его уровень зависит от этнических и географических факторов.

В летний период людям со светлой кожей, чтобы получить нужную порцию, достаточно находиться на солнце в течение 5-10 минут, подставив под солнечные лучи открытые руки и ноги.

Для людей с более темной кожей время нахождения на солнце увеличивается до 15-20 минут.

А вот смуглым людям необходимо находиться на солнце 30-40 минут.

В осенне-зимний период из-за низкой активности солнца, короткого солнечного дня восполнить недостаток витамина D сложно, даже при условии хорошего питания.

В каких дозировках и формах его лучше принимать?

капсулы витамина D
Капсулы с концентрацией витамина D 5000 МЕ

Стандартная стратегия при дефиците витамина D заключается в том, чтобы назначить «нагрузочную дозу».

Здесь есть варианты: приём высоких доз один раз в неделю в течение двух-трёх  месяцев или три раза в неделю в течение 1 месяца.

Дальше назначается поддерживающая доза от 800 до 2000 МЕ.

Среднее значение поддерживающей дозы 2000 МЕ в сутки соответствует действующим правилам безопасного верхнего предела (данные The National Center for Biotechnology Information) и значительно ниже безопасных верхних пределов, о которых сообщают другие.

Принимать лучше в масляных растворах или в капсулах, содержащих жидкую форму.

Нужен ли контроль витамина D, если человек живёт в жаркой стране?

Желательно. Сезон года, географическая широта,  пигментация кожи, старение и использование солнцезащитных кремов влияют на синтез витамина D3 в коже.  Последние исследования показали, что среди жителей жарких и солнечных стран  довольно часто встречается недостаток и дефицит витамина D.

Многие боятся принимать назначенные препараты, так как это жирорастворимый витамин и возможна его передозировка.

Недавно одна из моих подписчиц писала о том, что ребёнку назначили 5000 МЕ при норме в 400 МЕ, и принимать такую дозу страшно. Что можно посоветовать? 

Нужно знать причину: почему и как длительно педиатр назначила ребенку дозу препарата в 5000 МЕ. Возможно, у ребенка есть недостаточность и  педиатр рекомендовала лечебную дозу.

Рекомендация для здоровых детей в возрасте до двух лет – ежедневно минимум 400 МЕ.

Гипервитаминоз возможен при длительном приеме максимально больших доз витамина D, как и любого другого витамина.

Рекомендации Национального Института Здоровья США для поддержания костной системы и нормального метаболизма кальция у здоровых людей:

  • грудные дети  и дети до 1 года – 400 МЕ в день;
  • после года, подросткам, взрослым до 70 лет  600 МЕ в день;
  • людям старше 70 лет рекомендуется доза 800 МЕ в день.

витамин DИногда при приёме витамина D возникает аллергия. Почему так происходит и нужно ли отменять приём?

Аллергия на витамин D крайне редка. Обычно она возникает только после длительного приема больших доз витамина D (> 10 000 МЕ в сутки) в течение длительных периодов.

У пациентов  с гипервитаминозом  могут проявляться клинические симптомы и признаки гиперкальциемии (например, тошнота, обезвоживание и запоры) и гиперкальциурия (например, полиурия и камни в почках). В этом случае необходимо прекратить прием препаратов и контролировать его уровень в крови.

Каких болезней можно избежать с помощью поддержания хорошего уровня витамина D?

Рахит у детей и остеомаляция у взрослых – это классические заболевания дефицита витамина D.

Вас должны насторожить такие симптомы как боли в костях, мышечная слабость, слабый иммунитет. Они так же могут указывать на дефицит.

Растущий объем исследований показывает, что витамин D может играть определенную роль в профилактике и лечении сахарного диабета, заболеваний репродуктивной системы, гипертонии, непереносимости глюкозы, рассеянного склероза.

Некоторые исследования показывают  взаимосвязь между дефицитом витамина D и развитием некоторых онкологических заболеваний – рака кишечника, молочных желез и простаты.

Гиповитаминоз D распространен среди людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени, поэтому им важно следить за его уровнем.

Выводы:

Ситуация с уровнем витамина D – действительно из тех, к которым нужно очень внимательно отнестись. Если вы наблюдаете у себя осеннюю депрессию, боли в суставах, мышечную слабость, низкий иммунитет – это могут быть первые “звоночки” недостатка этого важного витамина.

Даже если вы живёте в жаркой солнечной стране, проверяйте его уровень хотя бы раз в год. Для этого нужно сдать анализ на 25-гидроксивитамин-D или 25 (OH)D. Анализ должен быть в пределах ≥50-125 нмоль /л (≥20-50 нг/мл) – тогда можно успокоиться и заняться профилактикой.

И не бойтесь, если после получения анализов врач назначил вам “огромные” дозировки (5000-10 000 МЕ), но следите, чтобы это было на короткий период.

Хороший уровень витамина D  в крови, возможно, предохранит ваш организм от некоторых очень серьёзных и неприятных заболеваний, включая онкологию.

Comment 1

  1. Галия
    07.12.2018

    Лена, с возрастом становишься более избирательным в общении, но Вы настолько интересны своим колоссальным опытом, своей самобытностью, оригинальностью и искренностью, что я моментально подписалась на Ваш канал, спасибо!

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.