Как укрепить зубы с помощью правильного питания

как укрепить зубы

Как укрепить зубы, если у вас плохая наследственность и уже масса проблем? Возможно ли это?

Даже если ваши родители не могут похвастаться крепкими и беспроблемными зубами, это не значит, что над вами висит злой рок! Кстати, как и наоборот.

Да, толщина эмали, размер зубов, расположение – всё это наследственные признаки. Но важнейшее значение имеют уход и правильное питание!

Наши предки не могли похвастаться отличными зубами до старости, несмотря на хорошую наследственность и натуральную еду. Так что, важны все меры в комплексе: если чего-то нет, быть беде!

А вот наши бабушки почему-то имеют более крепкие зубы. Я связываю это только с разницей в питании: в те годы не было возможности с детства, ежедневно есть сахар! Сейчас нам жалко обделить ребёнка и не дать конфетку, вдруг лишится детства!

Как укрепить зубы с помощью правильного питания

Как я и говорила, правильное питание – залог отличной крепкой эмали с самого детства и до старости. В детском возрасте происходит интенсивное накопления кальция в костях, и в этот период очень важно давать организму “правильные кирпичики”.

Что это значит?

Кальций

как укрепить зубы

Мы накапливаем этот минерал, начиная с детских лет. В случае, когда его недостаточно поступает с едой, запасы могут изыматься на более приоритетные потребности (поддержание уровня кальция в крови). Так происходит инстончение эмали во время грудного вскармливания или потеря волос.

Заподозрить серьёзную нехватку кальция можно, если вы заметили значительное ухудшение в состоянии зубов, раздражительность, сложность с засыпанием, судороги, потерю волос и истончение ногтей.

Чтобы этого не происходило, важно восполнять запасы ежедневно, употребляя в пищу продукты, содержащие кальций. Они всем хорошо известны – большая часть легкодоступного кальция поступает с молочными продуктами.

Молочные продукты должны быть средней или низкой жирности – не используйте слишком жирную молочку, так как жир препятствует усвоению кальция.

Если вы не едите молочные продукты

Если ваш ребёнок или вы не употребляете молочное, это не значит, что кальций вы не получите! Цельные зёрна, мука, хлеб, зелень, орехи и семечки так же пополняют наши запасы.

Богаты кальцием семечки кунжута – готовьте из них кунжутное молочко, добавляйте сырыми в салаты. Кстати, если вы используете с теми же целями кунжутное масло, должна вас разочаровать – в нём нет кальция! Оно на 99% состоит из жиров.

Кроме этого, важно так же заниматься спортом и поддерживать мышечную массу  – это способствует минерализации костей, и вам не придётся переживать о перспективах остеопороза.

Следите за уровнем кальция в крови, и при необходимости, принимайте добавки.

Но жизнь неумолима: в пожилом возрасте способность организма накапливать и удерживать кальций снижается – зубы начинают страдать, а кое-кому и остеопороз светит.

Поэтому, кроме правильного питания, важно обратить внимание на добавки и заместительную гормональную терапию. Следите так же за своим кишечником – именно в нём происходит усвоение кальция, и если пищеварение нарушено, костная система будет страдать.

Витамин Д

как укрепить зубы с помощью правильного питания

 

Любая мама знает, что витамин Д и кальций – хорошие друзья! Витамин помогает микроэлементу лучше усваиваться. Если витамина Д поступает недостаточно, кальций плохо усваивается с пищей. Кстати, этот процесс можно увидеть на анализах, проверив уровень паратгормона. Если уровень гормона повышен, это значит, вам не хватает кальция (причину придётся поискать).

Обязательно следите за своим уровнем витамина Д. Поскольку мы больше не пребываем на солнце в течении целого дня, большинству людей, даже в жарких странах, приходится сталкиваться с его недостатком.

Какие БАДы я покупаю для своей семьи на iherb

Сахар

 

как перестать есть сладкое
Тарталетка с белым шоколадом и клубникой – без сахара

Как-то я поделилась с читателями тем, что нас с мужем очень хвалит стоматолог: на зубах практически не бывает налёта, эмаль крепкая, кариеса нет. Получила много комментариев о том, что это всё наследственное, кому как повезёт. Я сейчас не буду рассказывать, какая у меня наследственность, просто скажу: по части зубов у меня должно быть сплошной кошмар!

Конечно, у нас сбалансированная диета, мы занимаемся спортом, соблюдаем гигиену. Но ещё один важный фактор хороших зубов – в нашем рационе отсутствует сахар!

Какие сахара вредны для здоровья

Мы не пьём соки, едим умеренно сладкие фрукты и ягоды, много овощей. Всё это предохраняет эмаль от налёта и порчи. 

Короткий контакт с чем-то сладким для зубов не критичен – вы можете иногда съесть конфету. Но если это что-то вроде чупа чупса, который можно рассасывать полчаса или постоянный банан, компот перед сном – эмали не устоять!

Если вы заядлая сладкоежка, то губите свою эмаль каждый день. Кариес, дрожжевые грибки и паразиты обожают сладкую среду!

Вы можете неплохо сэкономить (причём, не только деньги и время, но и нервы) на услугах стоматологу, если просто перестанете есть сахар ежедневно!

Возможно, вам кажется, что это совсем крохи – там ложечка, там половинка; но если состояние зубов вас не устраивает – пора задуматься.

Кстати, при этом не обязательно рвать на себе волосы и лить горькие слёзы по вкусняшкам. Рассмотрите полезные замены, вы будете удивлены, но существует огромный мир сладостей без сахара.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.