Прокрастинация в лучшем виде: как побороть лень с пользой

прокрастинация

Прокрастинация – любимая привычка откладывания дел на потом. Как с ней справиться, как побороть лень и взяться за дело?

Что такое прокрастинация

За сложным термином, которым раньше пользовались разве что, психологи, есть простые и иногда смешные действия, которые вы наверняка замечали за собой.

Например, вам нужно составить финансовый отчёт, вы садитесь за работу и через полчаса обнаруживаете себя в фейсбуке за просмотром видео про котиков или клипа Робби Уильямса.

Сиюминутный порыв и желание развлечься побеждают необходимость работать над серьёзной задачей.

 

прокрастинация

Иногда можно заметить что-то похуже, например, остановиться на пятом пирожном, которое отвлекает вас от создания презентации. Всегда есть момент, в который вы словно не находитесь в своём теле и абсолютно не контролируете его – всё решает ленивый обжора – мозг, и обезьянка, которая в это время рулит кораблём.  Эта парочка предлагает удовольствия – вкусную еду, смешных котят, переписку с лучшим другом или даже пейзаж за окном. Всегда лучше посмотреть в окно, чем писать сложный текст!

Теперь вы поняли, почему я говорю о прокрастинации? Она чертовски мешает менять жизнь к лучшему – полезные привычки, планирование меню – всё это слишком сложно, лучше заняться чем-нибудь привычным, приятным, жуя пироженку!

Как победить прокрастинацию

Откладывание на потом возможно тогда, когда у вас есть вот это “потом”. Как только дедлайн подходит, вам звонит заказчик, мама, врач, вы понимаете, что времени откладывать больше нет и бросаете все ресурсы на решение задачи.

Это как в анекдоте, когда студент попадает в ад. Полгода всё прекрасно – никаких котлов с кипящим маслом, красивые люди вокруг.

Но раз в полгода приходится расплачиваться – сессия!

Но не всегда сразу получается чётко следовать дедлайнам. А может, вы вообще не хотите жить от дедлайна к дедлайну, жёстко планируя каждый день?

Особенно сложно себя держать в рамках, если этих дедлайнов как бы и нет – например, если вы – мама в декрете или фрилансер и организовываете сами себя.

Какие есть ещё варианты?

Бесплатные приложения, которые тренируют память и способность концентрироваться. Я отобрала лучшие для вас!

Peak

Умная игрушка-тренажёр, я в полном восторге от неё!

Каждый день у вас есть доступ к четырём (в платной версии больше) новым воркаутам, каждый из которых тренирует разные навыки – гибкость ума, память, языковые навыки, решение проблем, расслабление, фокусировку.

Упражнения очень простые и увлекательные, к каждому есть видео-справка, поясняющая, как играть.

Играя ежедневно, вы следите за своим перфомансом и постепенно составляете карту (nutshell). Что интересно, потом можно сравнить свою карту с людьми других профессий и возрастов (не зависните тут надолго!).

Memorandoприложение для тренировки памяти memorando

Элегантный русифицированный мозговой тренажёр с возможностью прокачивать осознанность, реакцию, концентрацию и память.
Регулярно играя, вы переходите с уровня на уровень и открываете новые упражнения.
Прикольный дизайн и сложные задачки не дадут скучать или сбросить упражнение раньше времени.

Выводы

Прокрастинация, кажется, естественное состояние человека в стрессовых условиях. Чем сложнее задача, тем больше искушение придумать что-нибудь простое, приятное и оттянуть до последнего.

Пробуйте устранять прокрастинацию двумя путями:

  1. Разбивайте задачи на подзадачи и ставьте себе дедлайны даже если вы не работаете в офисе.
  2. Когда потянет в соцсети посмотреть на котиков – открывайте полезное приложение и тренируйте мозг. Увлекательно, просто и быстро!

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.