Классная привычка, которая обеспечит вам спокойный сон

Рано ложитесь, быстро засыпаете, отлично высыпаетесь. Вы вообще человек?

Среднестатистическому офисному сотруднику слегка за 30 довольно сложно уснуть. Можно лежать, ворочаться, вспоминать, что не сделано, и кто сегодня накричал на вас. А ещё премию могут снять, отпуск не складывается.

Что? Это не про вас, потому, что вы – фрилансер? Поздравляю, коллега. Хорошо знаю наш “расклад”: поломанные циркадные ритмы, стресс от постоянного дёргания домашними и посты и клики уже лёжа в постели, с телефона.

Как круто, что сейчас такие технологии: можно работать где угодно, хоть на унитазе, хоть в кровати!

Со временем проблема начинает расти, и из мухи уже действительно превращается в слона. Игнорировать недосып и вечно забитую голову всё сложнее, а ещё, как доказали учёные, вреднее.

Многозадачный вы наш!

Постоянная атака нейронов множеством событий приводит к их истощению. И нет, в том, что вы теперь “тупите”, виновато не грудное вскармливание и даже не отсутствие 10-дневной поездки в Турцию раз в год.

Практика показывает, что важно учиться расслабляться и “опустошать котелок” ежедневно.

И есть очень хорошая и невероятно простая методика для этого. Все вспомнили Беллу Свон из “Саги о вампирах” и её грустный дневничок? У вас тоже должен быть такой!

Выписывая на бумагу, мы проводим эффективный слив информации и задач из мозга. Оперативная память освобождается, сосуды и зажимы расслабляются, и вот он, прекрасный восстанавливающий сон! Или просто отдых. Если у вас часто к вечеру болит голова, обязательно попробуйте этот способ.

Кстати, есть два варианта. Оба великолепно работают, и выбор зависит только от вас.

Утренние страницы

Способ состоит в том, что каждое утро вы берёте лист и бумагу, и просто выписываете всё, что приходит в голову. Сначала там будет пусто. Или могут писаться сны, что тоже интересно. А потом вас прорвёт, и начнётся слив всех идей, задач, которые копились тихо в уголочках, но занимали место.

Уделите этому упражнению хотя бы 15 минут утром и с абсолютно свежей головой отправляйтесь менять мир.

Дневник

Назовём его в противовес предыдущему, вечерним дневником. Потому, что заполняетс он по итогу дня, и это помогает выписать всё, что произошло за день.

Этот способ хорошо всем известен, но мы можем немного его модернизировать. Например, я пользуюсь элегантным приложением Grid.


Чем оно интересно? Ну, во-первых, это не бумага, а значит, писать и читать можно где угодно. А ещё – переписывать без зачёркиваний и помарок.

А во-вторых, в самом приложении есть ряд очень интересных вопросов, отвечая на которые, можно прослеживать у себя какие-то интересные процессы и выявлять тенденции. Вопросы можно менять с помощью одного клика на волшебную палочку, или написать свои.

Приятное дополнение – интересные вдохновлящие цитаты от знаменитых людей.

 

Например:

  • Три хорошие вещи, произошедшие сегодня
  • Инсайты дня – мои или других людей
  • С кем интересным мне удалось пообщаться
  • Как сделать завтрашний день лучше?
  • Что было сегодня самой большой ошибкой?
  • 3 небольших цели на завтра
  • Что я сегодня узнал или выучил?
  • Говорил ли я сегодня своим родным, что люблю их?
  • Какое решение было самым значимым сегодня?

 

Согласитесь, вопросы не простые. Но ответы на них дают возможность продвинуться. Узнать себя лучше, выделить главное и позитивное в каждом своём дне. Этот простой метод даёт возможность остановиться, отбросить суету и действительно почувствовать себя чуточку счастливее, пережив хорошие моменты и спокойно обдумав плохие.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.