Ваша печень и 5 важных фактов, о которых стоит задуматься

Печень

Печень обычно мало волнует тех, кто здоров: мы просто не обращаем на неё внимания, не задумываемся.
Но всё же, печень настолько важный орган, что стоит чуть больше узнать о нём. Особенно, если у вас есть хоть какие-нибудь проблемы со здоровьем (и ниже вы узнаете, почему).

1. Чем занимается печень

Этот орган – огромный труженик, выполняющий сотни функций! Если описать эти чудеса в двух словах, то печень обрабатывает абсолютно всё, что попадает в ваш организм – предназначается ли это для усвоения и переработки или только для утилизации.

2. Лучшая привычка для поддержания здоровья печени

Питайтесь правильно. Ведь всё вредное, что вы съедите, обработается печенью, а значит, может нанести ей урон.

3. Диета для печени

 

Здоровые продукты

 

В таком питании необходимо соблюдать три важных принципа: употреблять больше растительных белков, чем животных, сфокусироваться на натуральной (необработанной) еде и уменьшить количество жиров в рационе.

Чтобы функционировать правильно, организм должен получать белки не только из мяса, рыбы и молока. Включайте в рацион так же бобовые продукты, орехи, грибы. Сделайте основой своего меню цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, которые не обрабатывались химикатами, выросли в том же регионе где вы живёте и не готовились промышленным способом.

Поскольку мы не можем обходиться без жиров, сосредоточиться нужно на правильных жирах. В особенности, для печени вредны транс-жиры, содержащиеся во многих обработанных продуктах. Чтобы употреблять меньше транс-жиров, лучше отказаться от маргаринов, спредов, майонезов, дешёвого шоколада и соусов.

Для работы в стиле “как часы” нам очень полезны моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, которые можно получить из сырых орехов, семечек, льняного семени, жирной рыбы, авокадо.

В целом, диетологи рекомендуют употреблять не более 20% жира (даже полезного) в своём ежедневном рационе, так что, не следует налегать на жирную пищу.

4. Как поддержать здоровье печени

 

Спорт

 

Конечно, диета является ключевым фактором здоровья печени. Но вы можете сделать ещё кое-что для того, чтобы помочь труженице спасать вас ежедневно.

Например, регулярно тренироваться и держать себя в стройной форме. Если у вас есть значительный лишний вес – считайте, что печень так же ожирела. Со вренем это может привести к образованию рубцов на печени, циррозу и её полному отказу. Поэтому очень важно постараться избавиться от лишнего жира в организме и поддерживать его в норме.

 

схема получения жирового цирроза

 

Избавьтесь от такой плохой привычки, как регулярная загрузка алкоголем. Коварность этого состояния в том, что после того, как вы перестанете употреблять алкоголь, проблемы с печенью могут не проявиться. Они могут дать о себе знать тогда, когда вы этого совершенно не ожидаете. Так что, даже если вы пришли на приём к врачу абсолютным “стёклышком” и можете честно сказать, что не пьёте продолжительное время – скажите, что вы употребляли спиртное раньше.

Риск для печени представляет безконтрольный приём любимого нами жаропонижающего – парацетамола (всегда читайте инструкции тех таблеточек, которыми спасаетесь!).

Наконец, стоит озаботиться снижением вероятности заражения гепатитами C и B, для чего нужно внимательно подходить к выбору как половых партнёров (и средств безопасности), так и салона для татуировок (и средств дезинфицирования). Помните, что вокруг вас могут быть скрытые носители вирусов, которые пока не дают явных внешних симптомов.

Если вы заметили какие-то из симптомов болезни печени, нужно быстро звонить врачу.

Какие это могут быть симптомы? Самый распространённый – постоянная усталость. Могут наблюдаться тошнота, рвота, тёмная моча, желтушность белков глаз.

5. Что делать, если есть признаки больной печени

 

обследование печени

 

В этом случае придётся пройти обследование, включающее анализы крови, УЗИ, возможно и другие тесты. Врача обманывать ни в коем случае нельзя: нужно признаться в огрехах диеты, всех принятых лечебных (и неочень) препаратах, а так же, нервных перегрузках – стрессах, недосыпах. Печень даёт сбой только при серьёзных нарушениях работы, поэтому отнеситесь к обследованию серьёзно.

Самое главное: отнеситесь к печени серьёзно не тогда, когда она больна. А тогда, когда она здорова. И скорее всего, в этом случае с ней всё будет в порядке до самых преклонных лет.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.