Натуральная косметика: как это делают

натуральная косметика

Натуральная косметика — предмет жарких дискуссий. Мне всегда было очень любопытно, как её делают (четыре года в косметической компании и ни разу не была на производстве!).

Кое-что я делаю сама, например, антицеллюлитные масла или скрабы, бальзам для губ из какао-масла — дёшево и сердито, кто не пробовал?

Недавно я встретилась с экспертом и мастером семейного производства натуральной косметики Kvitka’s — Дарьей Куга.

Мы давно знакомы, но до этой встречи с Дашей я даже не подозревала, насколько это объёмная специализация, сколько тонкостей нужно учесть мастеру, чтобы приготовить идеальное косметическое средство.

В ассортименте у Kvitka’s и кремы, и маски, и шампуни, и скрабы по уходу за кожей лица, тела и волос. Замечательными мне показались твёрдые шампуни – безумно удобно брать с собой в спортзал и они идеально подошли для моих волос.

Сейчас я использую Аюрведический шампунь для волос и потрясающий кокосовый бальзам, который пахнет так вкусно, что его нужно прятать от детей.

В ходе беседы мы сошлись на том, что кулинария и изготовление косметики в чём-то похожи: во-первых, это нужно искренне любить, чтобы быть лучшим, а во-вторых, это всегда что-то тактильное, кинестетическое. Отношение к хендмейд косметике всегда неоднозначное. Может ли натуральная хендмейд косметика соперничать с профессиональной, как мастер стерилизует рабочее пространство, где брать знания и ингредиенты — Даша открыто ответила на все мои вопросы.

Лена: Даша, у тебя приличный ассортимент: полноценный уход. Где ты берешь сырье для производства своих средств?

Даша: Сейчас я практически всё закупаю во Франции: я нашла поставщика, у которого широкий ассортимент натуральных ингредиентов сертифицированных EcoCert. Одно из немногих исключений — травы, используемые для приготовления мацератов, травяных тоников, скрабов заготавливаем самостоятельно, этим процессом у меня руководят дедушка и бабушка. Формирую заказы напрямую, докупаю те ингредиенты, которые хорошо идут. Но для волос я беру глину украинского производства — она как раз отлично подходит по составу. 

Немного о самых экзотических ингредиентах

Натуральная косметика

Лена: Даша, расскажи, какой самый экзотический ингредиент тебе приходилось использовать?

Даша: Когда мы с тобой говорили о солнцезащитных кремах, я вспомнила масло каранджи. Оно добывается из семян дерева Pongamia. Это масло, которое широко используют  в Индии, так как оно очень хорошо поглощает ультрафиолетовое излучение и имеет сильное терапевтическое действие, востребовано в лечении кожных заболеваний, способствует заживлению ран. Меня поразила его тягучесть – оно как жидкое золото.

Для меня было открытием – масло огурцов и масло томатов, которое получают методом холодного пресса и отжима семян.

Масло розы москеты, которое имеет еще второе название масло шиповника. Оно впечатляет богатством  ферментов, которые поддерживают молодость, упругость кожи.

Всегда есть какие-то тенденции и веяния, которым поддаются все косметические компании. Например, заметна популярность масла арганы — оно довольно сильное по своему терапевтическому, антивозрастному и противовоспалительному действию или масла ши, которое в какой-то период использовали все кому не лень.

Вообще, много удивительных масел. Выделить какое-то одно или несколько масел и сказать, что только они хороши — нельзя.

К примеру, крем для комбинированной кожи с определенным набором масел входящих в состав, для одного и того же типа кожи, будет иметь разное воздействие и соответственно результат. Подбор ингредиентов и масел, входящих в косметическое средство, весьма индивидуальный, как и каждый человек. То, что для одного хорошо, другому может и вовсе не подойти. И при выборе стоит отдать предпочтение потребности кожи, а «не веянию моды» на определенное масло или косметическое средство.

Как готовится натуральная косметика

 

Как готовится натуральная косметикаЛена: Интересно. Скажи, нужно ли специальное оборудование по созданию натуральной косметики или всё делается вручную, по старинке?

Даша: Мы делаем всё вручную, используя определенное оборудование, посуду, мерные стаканчики и ложечки для точных измерений. Особенно это касается активных компонентов, которых необходимо определенное количество и не больше. 

Для смешивания у нас есть два микромиксера: профессиональный, на большие объемы, а второй — точечный, если мы делаем маленький объём 15 мл. Неотъемлемой частью оборудования являются — весы, PH метр для измерения уровня PH.

Ключевым «инструментом» является рецептура средства и четкое следование этапам создания косметического средства: от температурных режимов до измерения уровня PH средства на каждом этапе изготовления. От этого зависит как конечный результат, так и его срок хранения и воздействие на кожу или волосы.

Лена: Даша, это потрясающе: столько тонкостей. Где ты всё это изучала? 

Даша: Это ремесло ведёт начало ещё от моей прапрабабушки. Мама и бабушка изучали все эти рецептуры, наблюдая за своими мамами. Когда бабушка была при смерти, она надиктовала маме что-то из рецептов: жалко было, что пропадёт. Сейчас мир поменялся: изменилась экология, требования к косметике.

Понимая это, мы начали пересматривать рецептуры и разрабатывать новые формулы, в чем нам помогли консультации с косметологами и отработка новых формул, средств. Со временем я поняла, что мне не хватает консультаций и хочется более глубоких профессиональных знаний, но полноценной программы от А до Я в Украине не оказалось.

В итоге нашла в Великобритании школу Formula Botanica, которая обучает профессиональных экспертов в создании натуральных косметических средств для кожи и волос.

Обучение длится до двух лет и начинается с изучения кожи и волос: от строения до того, как работает и воздействует каждый натуральный компонент на каждом уровне. Меня подкупил и поразил подход, доступность программы и глубокий арсенал знаний.

Много практики и необходимость самостоятельно отрабатывать формулы по обучающей программе: средства тестируются в течение месяца. И наблюдаются изменения при разных условиях хранения (холод, тепло) – как меняется структура и PH от момента создания до процесса хранения.

На экзамене ученики представляют самостоятельно разработанные формулы. Определение типа средства, действия, которое оно будет иметь, состава, процент каждого ингредиента и его роли. Преподаватели, как и студенты очень коммуникабельны – всегда можно задать вопрос, что большущий плюс.

Натуральная косметика, сделанная вручную или профессиональная?

Лена: Есть такое мнение, что натуральная косметика не может соревноваться с профессиональной по своей эффективности. К тому же на заводе идеальная стерильность и чистота. Можно ли этого достичь в домашнем производстве?

Даша: Если производственная косметика хранится 3 года на полке, я бы задумалась, что входит в состав и какое там количество консерванта. Натуральная косметика – это больше чем средства, в которых используются натуральные ингредиенты, это могущая сила природы. А когда это создается вручную – это еще «приправлено» позитивной энергетикой людей. Для мастеров возможность точечно подобрать и «сшить» средство по «фигуре», пожеланиям и потребности кожи клиента.

Природные компоненты ничем не уступают профессиональной косметике. К примеру, такой компонент, как корень маранта – матирует кожу, при этом не забивая поры.
Гиалуроновая кислота, которая у многих на слуху, используется в средствах для дополнительного увлажнения кожи и в антивозрастной косметике. В хендмейд косметике, как и в производственной, важно соблюдать рецептуру и этапы создания. Если рецептура разработана неправильно, то средство может навредить. Например, если сочетание масел неправильное или добавлен активный компонент, который не сочетается с маслами, и не учтены определенные тонкости, то можно навредить.

Мы тестируем косметику в небольшой группе людей по разным типам кожи. Через определенное время давая обратную связь, плюсы и минусы, заполняя анкету. И мы уже на основании этого делаем выводы: запускаем или не запускаем, дорабатываем формулу и тестирует по-новому.

Часто клиенты рассказывают и о других эффектах, например, одной из покупательниц восстанавливающая маска для волос помимо возвращения «жизни» волосам, помогла убрать желтизну после покраски.

Стерильность – это один из ключевых и принципиально важных моментов в работе с натуральной косметикой. Она обеспечивается несколькими этапами: все инструменты и посуду мы стерилизуем, а перед стартом изготовления дополнительно дезинфицируем. Также рабочую поверхность, себя. Дезинфицируем, одеваем халаты, шапочки и перчатки, как в лаборатории. И беремся за изготовление только в позитивном расположении духа и настроении.

Точечный подход и факторы, влияющие на состояние кожи

натуральная косметика

Лена: У вас более точечный подход. Это очень круто. Потому что у всех свои условия и кожа очень-очень разная, и питаются люди совершенно по-разному.

Даша:

Да. Для нас кожа – это зеркало того, что происходит в организме. Жареное, сладкое, кофе отражаются в виде тусклой кожи, акне, расширенности пор. Лишний кусочек шоколада может дать сильные высыпания. А изменения гормонального фона – поменять тип кожи и привести к возникновению определенных проблем.

Уход за своей кожей и волосами  — это комплексный подход. Нельзя просто купить баночку и думать: “Всё, она меня спасет, я ничего не буду делать больше, намажусь и буду ждать”.

Лена: Да, знакомо! “Я купила вашу программу, почему я не худею? А что, нужно было что-то делать?”

Даша: Да, люди ждут волшебства! А ведь важно всё: чем мы умываемся (вода в кранах ужасная), что мы едим, сколько мы спим. К слову говоря, самое плодотворное время красоты для сна это с 10 до 12 ночи. В это время клетки более активно работают на восстановление и на молодость. По лицу видно тех, кто ложится очень поздно.

Когда на нашем сайте делают заказ, перед тем, как начать изготовление, доставлять, я всегда перезваниваю клиенту и детально расспрашиваю какой тип кожи, волос; особенности, аллергические реакции, что ранее использовал(а), какого эффекта ожидает. Иногда у человека есть аллергические реакции на какую-то пищу, тогда я заменяю ингредиент, который по химическому составу схож и потенциально мог бы её спровоцировать в косметическом средстве. Также важно обязательно тестировать косметическое средство перед нанесением. Небольшое количество намазать на запястья руки и посмотреть меняется ли цвет кожи, какие ощущения. Если все нормально, тогда можно смело использовать по прямому предназначению.

Натуральная косметика для домашнего приготовления

натуральная косметика

Рецепт маски

Лена: Подскажи какой-нибудь простой рецепт натуральной косметики из двух-трех ингредиентов, который можно приготовить дома.

Даша:
У меня в запасе есть, чем поделится, и не одним.

Хотела бы упомянуть важный момент, перед приготовлением любого косметического средства нужно дезинфицировать всю посуду и руки.

Если у человека нет аллергии на мёд, который прекрасно обогащает и питает кожу, является отличным натуральным консервантом, то можно его использовать в приготовлении маски.
Детальный рецепт я расскажу ниже.

Дома также можно легко приготовить антицеллюлитный скраб и роскошный взбитый крем для тела.

Перейти к рецептам домашних косметических средств

Натуральная косметика для волос

натуральная косметикаЛайфхак для отдыхающих: собираясь на море, прихватите кокосовое масло и намажьте им волосы (отступая сантиметра три от корней) – утром, перед тем как выходить на пляж. Будет эффект мокрых волос и кокосовое масло будет образовывать защитную пленку, которая защищает от воздействия солнечного излучения и морской соли.

Очень важно и полезно делать скрабирование головы. Кожа головы, как и кожа лица обновляется каждые 21-40 дней. Как бы мы хорошо не старались смыть косметические средства водой, всё равно есть определенные частицы моющего средства, шампуня, которые остаются на коже головы. У тех, кто плохо промывает волосы, эти частички скапливаются вокруг каждой волосинки, образовывая горку и закупоривая волос, в результате  очень часто можно наблюдать тусклые волосы или быстро жирнеющие.

Скраб очищает кожу от моющих средств, которые не вымылись, и от того, что вырабатывает наша кожа, от этого верхнего омертвевшего слоя. И тогда получается, что оно дает волосяной луковичке новое дыхание, тогда и волосы становятся более живыми, ускоряется рост и мягкие на ощупь.

Если волосы комбинированные, сухие на кончиках, жирные у корней, необходимо чаще расчёсываться. Для чего? Кожа головы вырабатывает природный жир, который служит защитной пленочкой для волоса, расчёсывая волосы минимум 2 раза в день по 50-100 раз мы распределяем природную защитную оболочку по всей длине волос. И волосы так быстро не жирнеют 😉 И обязательно использовать маски хотя бы 1 раз в неделю – по своему типу волос.

Рекомендации по уходу в летний период

Натуральная косметикаЛена: Даша, что посоветуешь летом, на что обращать внимание? Что использовать?

Даша: Важна правильность ухода за кожей. Многие игнорируют этапы. Например, могут прийти, не умыться, не очистить кожу и нанести крем, втирая грязь и инфекцию.

Первый этап – это очищение, дважды в день. Одной воды недостаточно, вода не растворяет кожный жир и остатки косметических средств! Нужно использовать либо гель, либо гидрофильное масло (для сухой кожи) или мицеллярную воду с ментолом (для жирной кожи). А вот тоники не всегда обязательны, но лучше их использовать, чтобы доочистить кожу, и нормализовать PH кожи (особенно если для очищения используете мыло) и подготовить её к следующему этапу.

Завершающий этап –  крем. Летом эмульсии лучше подбирать легкие. В зависимости от того, на базе каких масел состоит крем, зависит, насколько быстро он будет впитываться в кожу, действие и какие ощущения оставлять после. К примеру, к быстро впитываемым относятся: масло розы москета, примулы вечерней, льняное. А вот на ночь отдайте предпочтение крему на базе средне – медленно впитываемым маслам, то, что нужно для восстановления и работы на поддержания молодости клеток, соответственно и кожи.

Один из важных аспектов: некоторые масла в чистом виде наносить на кожу нельзя – это активные компоненты, и их использование – целая наука. Иначе можно навредить коже, и  вместо питания пересушить.

Дополнительный уход: скрабы – для жирной/комбинированной кожи 1-2 раза в неделю, для нормальной/сухой 1 раз в 1-2 недели. Маски преимущество используйте курсом от 5-10 процедур и выбирайте по потребности кожи.

Лена: Даша, большое спасибо за беседу, я очень хочу попасть на твой мастер-класс!

Даша: Спасибо за интересные вопросы. Надеюсь, что долю прозрения в тему натуральной косметики привнесла.

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.