Как выбрать сковороду для правильной кухни

Как выбрать свовороду: антипригарная сковорода

Как выбрать сковороду для приготовления полезных блюд, и какие именно сковороды вам нужны

Возможно, вы удивитесь, но нет однозначного ответа, какую сковороду брать. Ведь каждый преследует свои цели, и их важно учитывать.
В здоровой кухне вполне допустимо жарить блюда. Но с учётом того, что мы чаще злоупотребляем жирной едой, желательно иметь сковороду с антипригарным покрытием. Это значит, что требуется либо ноль масла, либо минимум при жарке на ней.

Минимум масла – это примерно 1/2 ч.л. сливочного масла, растереть рукой, салфеткой или силиконовой кисточкой. 

Какое антипригарное покрытие выбрать?

Есть ряд самых популярных. Вид покрытия указывается на этикетке к сковороде.

1. Тефлон (например, сковороды Tefal, которые “думают про нас”)

Это покрытие нежное, сковородой нельзя пользоваться дольше 6 месяцев даже если там написан срок службы 1 год.
Покрытие нельзя царапать, то есть, лопатки должны быть силиконовыми. Увидели царапину – выбрасываем, это значит, что слой повредился и обнажился клей, которым спаиваются слои и начали выделяться канцерогены. Не раскаляйте эту сковороду – огонь малый или средний!

Зато всё как в рекламе: яичница жарится без масла и скользит вам в тарелку. Эти сковородки рекомендую как запасной вариант!

2. Керамическое покрытие

Керамика более экологична, её можно посильнее разогреть. Можно пользоваться дольше: 1-2 года. В отличие от тефлона, внутренняя часть сковороды может быть светлых оттенков: сливочного, коричневого, кремового. Подходят как основной вариант на кухне.

Производители заявляют, что пригодны они более года. Но большинство керамических начинает быстро прилипать 🙁
Минус ещё и в том, что керамическую сковороду нельзя ронять, бить (например, лопаткой о край) и подвергать перепаду температур. Хотите помыть? Сначала остудите!

3. Титановые (а так же, титаново-керамические, алмазные и гранитные)

Такие сковороды стоят дорого, но я очень их рекомендую. Они наиболее безопасны и долговечны, а так же, меньше всех боятся царапин и грубого обращения. Очень равномерно нагревают еду, а значит, всё будет готовиться равномерно и вкус выйдет отменный! Берите такую сковороду как основную!

Минус один: не подходят для индукционных печей.

4. Другие антипригарные покрытия

Часто вычислить их состав невозможно. На этикетке написано что-то вроде “запатентованное/super/nano/bio покрытие”.  В качестве запасных – подходят.

Что важно при выборе сковороды

Многослойность. Дно должно быть ощутимо тяжёлым, в инструкции – описано 3-5 слоёв. Идеально – 5 слоёв и утолщённое дно от 6 мм.

Литая конструкция. Тяжёлые, утолщённые и долговечные сковороды. Штампованные из одного листа часто выгибаются и быстро выходят из строя.

Индукционное дно. Даёт более равномерный нагрев, и пища получается вкуснее

Диаметр и размер бортиков сковороды. Вам нужны блинная сковорода, средняя для жарки и, по желанию – глубокая для тушения.

Цена сковороды. Прошу, не экономьте на сковороде! Быстрее выбросите, да ещё и неизвестно, что там за покрытие, какие вещества при нагреве будут выделяться.

Я подобрала для Вас несколько замечательных моделей. Они продаются по всему СНГ, так что, ищите понравившуюся в интернет-магазинах своего города.

как выбрать сковороду: Сковорода TimA Titan Granit с титаново-керамическим покрытием
Сковорода TimA Titan Granit с титаново-керамическим покрытием

Сковорода TimA Titan Granit с титаново-керамическим покрытием, 28 см, толщина дна 6.7 мм. Экологичное покрытие, съёмная ручка. Очень долговечная!

как выбрать сковороду: Яркая литая сковорода Frybest
Яркая литая сковорода Frybest

Яркая литая сковорода Frybest диаметром 24 см с крышкой. Силиконовые ручки, экологичное покрытие Ecolon, утолщённое дно 4,5 мм. Можно мыть в посудомоечной машине. СНГ.

Как выбрать сковороду: Литая антипригарная блинная сковорода Биол
Литая антипригарная блинная сковорода Биол

Литая антипригарная блинная сковорода, 24 см, украинского производства. Толщина дна – 3,5 мм, экологичное покрытие, устойчива к повреждениям. Можно мыть в посудомоечной машине. Самая демократичная по цене. Уточняйте по доставке в другие страны.

Как выбрать сковороду: Литая сковорода с титаново-керамическим покрытием Borner
Литая сковорода с титаново-керамическим покрытием Borner

Литая сковорода с титаново-керамическим покрытием Borner, 24 см диаметр, дно 10 мм (!). Супер долговечная, отливается вручную. Продаётся по всему СНГ.

Comments 2

  1. Mila
    24.05.2018

    У меня сковородки Pyrex, легкие, качественные и недорогие!

  2. Ирина
    17.08.2018

    У меня тоже есть аж две сковороды Pyrex, плюс один к предыдущему комментарию.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.