Продукты ГМО и страны, которые их производят

Продукты ГМО сегодня обвиняются в ряде страшнейших последствий, но несмотря на это, их продолжают производить в огромных масштабах.

Давайте поговорим о том, какие продукты могут содержать ГМО и какие страны лидируют в их производстве.

Основные продукты, содержащие ГМО

 

Список ГМО продуктов возглавляют соя, хлопок, кукуруза и рапс — именно в таком порядке. Если говорить о сое и хлопке, то уже около 81% всех урожаев состоят из ГМ культур.

Наиболее популярные изменения в растениях: устойчивость к вредителям, гербицидам (и оба изменения сразу), продление срока хранения, морозостойкость.

Список продуктов с ГМО, которые производятся в чуть меньших (но не маленьких!) объёмах:

 

  • картофель
  • томаты
  • сахарная свекла
  • рис
  • пшеница
  • дыня
  • цикорий
  • папайя
  • кабачки
  • лён

Страны-производители ГМО

Во всём мире ГМ культурами засеяно около 170 миллионов га, причём большая часть принадлежит пяти странам-производителям ГМО: США, Бразилия, Аргентина, Канада, Индия.

На пятки Индии в производстве ГМ семян наступает Китай.
В ряде стран запрещено производство ГМО, но продажа разрешена (как в ЕС).
Интересный факт: В Украине до недавнего времени производители и поставщики были обязаны маркировать все продукты, в которых ГМО отсутствует. Даже тех, в которых их по определению нет, типа минеральной воды. Производство ГМО семян и продуктов на нашей территории запрещено.

К сожалению, это не значит, что в Украине нет продуктов ГМО. Просто они ввозятся в нашу страну нелегально, минуя официальную регистрацию.

Иногда генная инженерия старается (искренне старается) решить проблемы общества. Например, был изобретён так называемый «золотой рис», содержащий большое количество бета-каротина и рис с повышенным содержанием усваиваемого железа. В организме человека бета-каротин превращается в витамин А. Витамин А и железо могли бы существенно помочь нищему населению Азии, страдающему от проблем со зрением.

Очень бурные споры среди сторонников органики вызвал устойчивый к вредителям картофель с внедрённым геном эндотоксина Bt, взятым из генома бактерии B. thuringiensis. Сделали это потому, что Bt-токсин безопасен для животных, но опасен для колорадских жуков. Таким образом, новая картошка уже не нуждалась в опрыскивании препаратом из цельных клеток бактерий, а как раз опрыскивание и представляло опасность для живых организмов, таких, как мы с вами.

Известные производители ГМО

Chocolate

Почти все фаст-фуды используют продукты ГМО. Их так же много в детском питании, шоколаде и соусах.

В список известных компаний, выпускающих продукцию с ГМО, попали: (в скобках я укажу самые известные их бренды)

  • Uniliver (Lipton, Calve, Rama, Беседа)
  • Kellog’s (различные хлопья и чипсы)
  • Hershey’s (Toblerone, Kit-Kat)
  • Mars (M&M’S,Snickers, Milky Way, Twix)
  • Nestle (Nescafe, Maggi, Nestle, Nestea)
  • Heinz (кетчупы)
  • PepsiCo
  • Coca-Cola

Почему некоторые страны поддерживают производство ГМО?

В нашем обществе (я имею в виду современное мировое сообщество) существует масса проблем помимо качества пищи и ГМО. Ну, например, вообще количество пищи. Любому ГМ продукту обрадовались бы аж 842 миллиона голодающих. Для них не стоит вопрос выбора между органикой, обычными продуктами, выращенными с применением химии или ГМО.

Фактически, развивающиеся страны, где умирают от голода дети, этого выбора лишены.

А поскольку официально признанных выводов о вреде ГМО нет, их производство и использование продолжают расширяться.

Высокоразвитые страны (Европа, Япония) категорически против выращивания продуктов генной инженерии на своей территории. Но ЕС, например, не запрещает продажу импортных продуктов, содержащих модифицированные гены.

Вы можете быть категорически против или полностью за употребление ГМО.  Очень трудно до конца сформировать своё мнение при наличии такой странной и двойственной мировой политики. Но каждый свободный человек имеет право знать и самостоятельно решать, есть или не есть.

 

Comments 4

  1. mara
    30.04.2017

    нет в мире голода, кроме экономического. его победили ще лет 50 назад, с помощью удобрений и пестицидов. к тому же, голодающие страны, типа африки, едят совсем другие культуры, нежели были генетически модифицированы. гмо существует лишь для обогащения кошельков произодителей

    1. 22.05.2017

      Не могу согласиться. В мире ещё очень много голода. Но да, ГМО продукты в основном используют в тех странах, где как раз голода уже нет.

  2. Никола
    07.06.2019

    Интересно было бы узнать о странах (их список), где выращивают ГМО-продукты. Например, у нас сейчас продают молодой картофель из Египта, а он генно-модифицированный или нет? В Египте вообще разрешено выращивание ГМО-продуктов? В России я слышал запрет на выращивание ГМО-продуктов.
    P.S. На сайте странно сделано – написано, что можно для комментария не указывать email, но без него выводится сообщение о ошибке и комментарий не сохраняется.

    1. Лена Филатова
      07.06.2019

      Я вижу, что ссылка в тексте не работает. Посмотрите здесь:https://gmoanswers.com/sites/default/files/Info_GM_World_Map_071017_v5%20%282%29.pdf – очень красочная карта!
      75 стран выращивают, потребляют и экспортируют ГМО. В Египет разрешён импорт, но не выращивание. Поэтому, скорее всего, если картофель выращен в Египте, то он не генномодифицированный.

      По комментариям – спасибо, проверю!

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.