Вопросы к детскому тренеру по ушу

Когда родители выбирают секцию для своего малыша, самое сложное – договориться, куда именно.

Золотой стандарт “мальчики – на борьбу, девочки – на танцы” – не всегда работает. Иногда сын хочет заниматься танцами, а дочь – боксом.

Один из универсальных видов спорта, на мой взгляд – ушу (кунг-фу). Многие родители боятся отдавать на ушу детей, так как считают, что там их будут регулярно бить, они станут агрессивными, а девочки  испортят фигуру и получатся “мужиковатыми” грубиянками.

Как правило, этого боятся те родители, которые сами единоборствами не занимались.

Я побеседовала с некоторыми обеспокоенными родителями и выделила основные вопросы, которые сейчас хочу задать Анне Варламовой, детскому тренеру по ушу.

Нет ничего невозможного

 

 

 

varlamova

 

Таков основной принцип Ани. Глядя на видео с её выступлениями, можно сказать, что Аня знает, о чём говорит.

Аня занимается ушу с 5 лет, её достижения придётся перечислять довольно долго: это выступления и награды в европейских и мировых конкурсах по ушу, в том числе, и в Китае.

Анна Варламова – мастер спорта международного класса по ушу-таолу, вице-президент и тренер Одесской Федерации ушу, судья и член Украинской Федерации ушу. Работает с детками уже более 8 лет.

Сейчас Аня живёт в Калифорнии, преподаёт ушу для американских деток, но скоро планирует возвращаться в родную Одессу.

Честно вам скажу, что Аня – очень жизнерадостный, трудолюбивый, упорный и скромный человек. Для тех родителей, которые боятся, что ушу воспитает их девочек, как волчиц – это превосходный пример того, как боевые искусства “выковывают” великолепный характер и формируют гармоничную фигуру.

 

ушу: Анна Варламова, детский тренер
Анна Варламова в позиции сюй бу с копьем

 

Аня, прежде всего, хочу попросить тебя разъяснить, отличается ли чем-нибудь кунг-фу от ушу

 

Анна:

Да, отличия есть. Ушу в переводу с китайского означает “боевые искусства”. Это  достаточно общий термин, ведь в ушу есть различные направления. Это и ушу-таолу (спортивное направление ушу, индивидуальные и групповые выступления), и ушу-саньда (поединки), а так же множество других направлений. Кунг-фу, оно же гунфу, переводится как “мастерство”. Мы можем применять этот термин не только к ушу, а и к другим сферам нашей жизни. Моя основная специализация – это спортивное направление ушу – ушу-таолу.

 

В каком возрасте можно отдавать ребёнка на ушу?

Анна:

На сегодняшний день многие родители стараются отдать ребенка в секцию как можно раньше – это два с половиной – три года.  Но в целом, это индивидуальный вопрос. В нашей организации мы принимаем деток с трёх лет. Из личного опыта могу сказать, что четыре-пять лет – оптимальный возраст, когда ребенка можно и нужно отдавать в секцию.

 

Не будет ли это опасно для его иммунитета?

 

Анна:

Всем знакома ситуация, когда ребенок начинает ходить в детский сад и стоит там кому-то заболеть, как болеют все детки в группе. Если ваш ребенок не посещает детский сад, будьте готовы к тому, что первое время посещения секции, особенно в зимний период, возможно, его иммунитет будет немного ослаблен.

 

Не у всех детей от природы хорошая гибкость, а для ушу она нужна. Многие родители и тренеры доводят детей до слёз требованиями гибкости. Есть ли способ быть гибкой, но не плакать на “растяжках”?

 

Анна:

Растяжка – это не только эстетически красиво, но и полезно. Она помогает нам сохранить эластичность мышц и связок, нормализует кровообращение. При занятиях сложно-координационным видом спорта, таким как ушу-таолу, она помогает избежать некоторых травм. При правильном подходе растяжка не вызывает слез и истерик.

Дискомфорт всё-таки будет присутствовать, но достаточно терпимый для ребенка. Тут важно , чтобы он понимал, откуда неприятные ощущения и как их преодолеть, вот тут-то важна работа тренера.

Интенсивность растяжки – разная для всех возрастов. Здесь важно определить и обсудить с тренером цель ваших тренировок.

 

Нормально ли, если ребёнок чувствует мышечную боль на тренировках и после них?

 

Анна:

Первое время мышечная боль будет присутствовать, потребуется время, чтобы привыкнуть. Обычно это проходит после двух-трёх тренировок. Так же мышечная боль, она же крепатура, может появляться после долгого перерыва между тренировками и при усиленных нагрузках. Если же боль слишком сильная и появился отек, необходимо сразу же обратиться к врачу, поскольку, возможно, это может быть растяжение.

 

У многих родителей есть страх перед боевыми искусствами: отдашь ребёнка, а он станет агрессивным драчуном. Насколько такие страхи оправданы?

 

Анна:

Любой спорт воспитывает дисциплину. Изучая боевые приемы и отрабатывая их на тренировках, ребенок понимает понимает последствия этих действий.

Не стоит забывать о том, что очень большую роль в отношении детей к спорту играют именно родители, а потом тренер.

 

Стоит ли отдавать на ушу девочек и есть ли отличия в тренировках для них? Насколько девочки отличаются в физическом развитии от мальчиков?

 

Анна:

Однозначно стоит. Ведь ушу-таолу включает в себя и боевые элементы, и прыжки, и растяжку, я уже не говорю о красивых костюмах для выступлений. Отличия заключаются в выборе специальных упражнений, их количества, соревновательной программы.

В нашей организации мы проводим тренировки, посвященные ушу-саньда (контактный вид ушу), когда дети изучают и отрабатывают боевые элементы. С 14 лет, мальчики и девочки по собственному желанию и разрешению родителей могут попробовать себя в ушу-саньда, где уже есть спаринг.

 

Аня, как ты, как тренер, относишься к тому, что некоторые дети не стремятся к спортивным достижениям, а хотят просто развиваться физически?

 

Анна:

Это цель длинною в жизнь, и это основная цель, ради которой я работаю. Спорт не должен ассоциироваться у ребенка с чем-то сложным и трудно-выполнимым, он должен приносить удовольствие. Спорт высоких достижений – это личный выбор.  Но каким бы этот выбор не был, в первую очередь ребенок должен развиваться.

Когда мы принимаем ребенка в нашу школу, мы всегда интересуемся целями, которые преследуют родители. Все дети начинают свои тренировки с оздоровительных групп, а дальше все зависит только от них. Оздоровительные группы участвуют в соревнованиях два-три раза в год: это соревнования по общей физической подготовке, а также по специальным программам.

Тренировки спортивной и оздоровительной групп отличаются количеством и целью. Мы стремимся к тому, чтобы занимаясь в оздоровительной группе, ребенок был хорошо физически развит, здоров и выполнял поставленные нормативы.

 

ckZ7ncfuhZU

 

Расскажи кратко, как проходят тренировки для детей: какие особенности есть в зависимости от возраста, физических данных.

 

Анна:

Тренировки по ушу-таолу и саньда включают в себя несколько этапов и эти этапы могут изменяться в зависимости от цели тренировки.

Все тренировки начинаются с разминки и разогрева, затем наступает очередь растяжки, после которой следует выполнение базовых элементов: таких, как махи, стойки, прыжки.

После – перерыв на несколько минут и начинается выполнение основной задачи тренировки и её повторение.

В конце тренировки могут выполняться специальные физические упражнения: отжимания, приседания, упражнения на пресс, спину, руки и так далее. Выполнение ребенком упражнений тоже индивидуально, особенно при наличии противопоказаний.

Что касается взрослых тренировок, то начало тренировки такое же, различия начинаются после растяжки. Для взрослых у нас индивидуальная программа.

 

Каких деток не стоит отдавать на ушу?

 

Анна:

Ушу – такой вид спорта, в котором каждому можно найти что-то свое. Единственный вариант – когда врачи строго-настрого запрещают посещение секций и повышенную физическую активность, но я с таким еще не сталкивалась.

 

Какие качества помогают воспитать восточные единоборства у мальчиков и девочек?

 

Анна:

Концентрацию, смелость, ловкость, и это далеко не всё. Дети учатся преодолевать препятствия, достигать цели. Меня лично тренировки научили не сдаваться.

 

Чемпионат Запорожской области по ушу-саньда
Чемпионат Запорожской области по ушу-саньда

 

Сейчас всё можно найти на youtube. Что угодно: уроки по вязанию, стрельбе, и в том числе, по ушу. Как ты считаешь, можно ли заниматься дома самостоятельно по видеоурокам?

 

Анна:

Сегодня все возможно. Я допускаю выполнение разминки и растяжки с элементами ушу по видео, но если вы новичок, то категорически не советую. Все этапы тренировки следует выполнять в присутствии опытного инструктора в спортзале. Вам помогут подобрать программу (ведь видео – достаточно общее), исправить ошибки и избежать травм. А набравшись опыта и изучив свой организм, влияние нагрузок на него, можно пробовать самостоятельные тренировки.

 

 

От себя хочу добавить.

Если вы по-прежнему боитесь агрессивности боевых искусств, посмотрите выступление Ани Варламовой.

Боевое искусство – это не просто владение каким-либо оружием и приёмами для убийства противника. Это – обязательное владение собой. Хотя существует классическая голливудская картинка “главного героя ударили – он разозлился и убил всех”, на самом деле для победы нужна трезвая голова. А значит, вашего малыша будут обучать владеть и своими эмоциями.

Ребята, которые оттачивают мастерство в зале, с меньшей вероятностью пойдут на улицы, чтобы обидеть кого-то, поскольку уверены в себе и прекрасно осознают последствия своих действий.

Ребёнок, занимающийся спортом, достигает большего и во всех остальных сферах жизни, ведь каждая неудача воспринимается им не как трагедия, а как возможность сделать лучше.

Comments 6

  1. 28.05.2015

    Одесситка наша! Красивая, успешная! Спасибо за интересное интевью. Захотелось отдать дочь на ушу:)

  2. Ольга
    26.09.2018

    Здравствуйте! Мой ребенок (мальчик, 10 лет) занимается второй год в федерации ушу. Каждое занятие они бегают по 10-20 кругов. Ему тяжело даётся это. Какова нагрузка должна быть в таком возрасте?

    1. Лена Филатова
      30.09.2018

      Ольга, на мой взгляд, нужно ориентироваться по ребёнку, ведь все детки разные. Сами по себе 10-20 кругов – невысокая нагрузка. С 6-летним сыном мы бежали марафон 5 км (и в тот день он пробежал ещё много сам по себе). Но непонятно, что ещё они делают.
      Возможно, помимо этих тренировок, ребёнок испытывает и другие виды нагрузки, например, уроки, дорога домой, домашние задания. Проверьте, достаточно ли он спит, ест, отдыхает.
      Возможно, уроки ушу ему больше неинтересны или ему некомфортно в этом коллективе.
      Я так же попросила Анну ответить на Ваш вопрос. Надеюсь, в ближайшее время она даст свою рекомендацию.

    2. Анна
      30.09.2018

      Здравствуйте Ольга! Нагрузка в таком возрасте регулируется с учётом физической подготовки ребёнка и задачи тренировки. Если ваш ребёнок испытывает трудности на протяжении длительного периода времени, обсудите это с тренером. В данном случае он поможет разобраться в источнике трудности и дать индивидуальные рекомендации, это могут быть специальные упражнения или консультация с врачом.

  3. Светлана
    24.10.2019

    Добрый день! У мальчика 6 лет ревмотоидный артрит. Как вы считаете, можно ли заниматься этим видом спорта? Врачи затрудняются с ответом.

    1. Лена Филатова
      29.10.2019

      Светлана, ни я, ни Анна в любом случае не можем давать рекомендации, если ваши врачи затрудняются. Попробуйте, пожалуйста найти альтернативное медицинское мнение.

Написать комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.